El Prefabricados Duyba se impone 2-1 al Xirivella en la Autonomica

  • En la Copa Provincial el Aitzar Carpintería se impone al Sax por un claro 3-0 mientras que el Pura Zepa pierde en su visita a Petrer

En la Liga Autonómica el equipo representante del Club Frontenis Elche el Prefabricados Duyba recibía la visita del Xirivella al que se impuso por 2-0

 La jornada comenzó con derrota para la pareja formada por Martin Aravid y José Sivila donde el comienzo no es bueno y en el primer set cometen muchos errores no forzados y después de un set muy largo terminan perdiendo por un ajustado 7-6.

En el segundo los ilicitanos consiguen hacerse con el dominio del marcador cogiendo una buena ventaja que mantienen ganando por   11-7 forzando el tercer set donde los visitantes imprimen un ritmo muy alto desde el principio no dando opción a la pareja del Duyba imponiéndose por10-3.

En la segunda partida Sergi Sapiña y Sergio el Quadi son los que dominan en todo momento en el marcador y los rivales tienen que arriesgar con golpes ganadores al final el set es para los ilicitanos por 15-10.

En el segundo set los visitantes están mas cómodos pero la pareja del Duyba era la que dominaba en el marcador consiguiendo también la victoria por 11-8.

En la tercera partida Daniel Mateo y Sergio Mico empiezan el primer set cogiendo ventaja desde el principio y consiguen la victoria por 15-9 en el segundo set son los visitantes los que se hacen con el dominio del juego y el marcador cogiendo ventaja que mantendrían hasta la victoria final por15-8 en el tercer set los ilicitanos se mantienen siempre por delante en el marcador consiguiendo la victoria por 10-6.

En la próxima jornada el Prefabricados Duyba visita al Lalcalaten-A.      

Copa Division de Honor Provincial

En una nueva jornada de Copa el equipo de Aitzar Carpintería recibía la visita del Sax al que se imponía por un claro 3-0

La jornada no pudo ir mejor para los ilicitanos que conseguían la victoria en las tres partidas con marcadores muy favorables.

Los resultados fueron los siguientes:

En la primera partida Jerónimo Viscaino y Cristian Fernández se imponían a Sebastián Mínguez y David Nolasco 15/9 y15/8.

En la segunda Rubén Arco y Luis Miguel Tenza a Baltasar Chico y Luis Pérez 15/6, 15/6 y en la última partida Carlos López y David García redondeaban la jornada venciendo a José Barceló y José Antonio Domene 15/12,15/4.

La próxima jornada el equipo Aitzar Carpintería se desplaza a Elda donde se medirá al Centro Excursionista Eldense.

Por su parte el equipo del Pura Zepa visitaba la cancha del Petrer que se imponía a los ilicitanos por 3-0.                                                   Los resultados en estas partidas fueron los siguientes:

Fran Cartagena/Sergio López perdían ante Carlos Sanchiz /Daniel Beltra 15/5,15/4.

En la segunda partida Juan Carlos Soro/Daniel Sánchez pierden ante Pablo Martínez/Jonathan Martínez 15/10,15/6 y en la ultima partida Bartolomé Canto/Rubén Martínez ante José Luis Aldeguer/Alfonso Martínez por15/7,15/5.

 La próxima jornada el Pura Zepa recibe al Villena.

close
¡ENTERATE!

¡Regístrate para recibir las últimas noticias en tu correo electrónico!

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies